Madrid Fusión Alimentos de España 2022

Gastronomía

 

¿Le gusta esta sección? Su empresa podría estar aquí. Escríbenos al WhatsApp, haz clic en este enlace https://wa.me/34657661492👈

Madrid Fusión Alimentos de España, el congreso gastronómico más importante del mundo, celebrará su vigésima edición de forma presencial con todos sus escenarios y feria expositiva en el pabellón 14 del Recinto Ferial Ifema Madrid del 28 al 30 de marzo de 2022.

La próxima edición contará con una importante apuesta experiencial para vivir en directo, con muchas actividades para participar y nuevos espacios de formación. Y aprovechará para hacer una revisión de sus 20 años de historia.

El lema del congreso será ‘Más allá del producto’. A lo largo de tres días, se revisionará las técnicas de cocina ancestrales, tradicionales y futuras, desde los asados al fuego a la cocina con microondas o con el empleo de ultrasonidos, base de grandes platos del futuro.

El Congreso contará con un programa muy ambicioso con la presencia de grandes cocineros internacionales en consonancia con las tendencias en auge: ya podemos avanzar que René Redzepi, Gastón Acurio, Alex Atala, Dabiz Muñoz, Joan Roca, Rasmus Munk o Antonia Klugmann , entre otros, estarán en Madrid Fusión Alimentos de España 2022.

Bajo estas líneas podéis ver el programa de Madrid Fusión 2022 ‘Más allá del producto’, además de las ponencias, veréis que aparecen los concursos, entregas de premios, debates, mesas redondas, charlas… Si queréis conocer algunos detalles más sobre algunas ponencias en particular, podéis acceder a la web de Madrid Fusión, donde ofrecen una breve explicación.


Ecuador estará presente con el grupo empresarial ‘La Fontana’ y su emblemático restaurante ‘La Fontana Gastro’ presentarán al público de Madrid las delicias de la gastronomía ecuatoriana.

La inauguración de su stand tendrá lugar el próximo lunes 28 de marzo, a las 12h00, con una degustación de ceviche ecuatoriano elaborado con camarón PREMIUM de la oferta exportable del país, en aderezo de jugo de lima, naranja, maracuyá (futa de la pasión) y especias andinas, una propuesta que maridarán con su propia marca de cerveza artesanal, ‘CANTEO’, y con los vinos de la casa ‘TERRA SANTA’, una de las bodegas más importantes de las Rías Baixas. Un acto en el cual estarán acompañados por la Embajada del Ecuador y la oficina Comercial de Pro Ecuador en Madrid.


Ponentes


ACTIVIDADES
Lunes, 28 de marzo

09:45 – 09:55 h. Bienvenida Madrid Fusión Alimentos de España’22
Bienvenida a la edición XX de Madrid Fusión bajo el lema “Más allá del producto”.

10:00 – 10:30 h. El universo verde: sabores ocultos
Rodrigo de la Calle
Chef en El Invernadero* (Madrid, España)

10:00 – 11:00 h. La Rioja: un territorio, mil bocados
Francis Paniego
Chef en El Portal de Echaurren** (Ezcaray, La Rioja, España)

Ignacio Echapresto
Chef en Venta Moncalvillo* (Daroca de Rioja, La Rioja, España)

Carolina Sánchez e Iñaki Murúa
Chefs en Ikaro* (Logroño, La Rioja, España)

Miguel Caño
Chef en Nublo* (Haro, La Rioja, España)

10:35 – 11:05 h. Traduciendo sabores
Santiago Lastra
Chef en KOL* Restaurant (Londres, Reino Unido)

11:00 – 12:00 h. II Concurso Alimentos de Madrid
Se premiará la mejor receta nacional elaborada con carne IGP Sierra de Guadarrama y dos alimentos M Producto Certificado, que además esté maridada con Vinos de Madrid.

11:10 – 11:40 h. Jordnaer, una historia de amor
Eric Vildgaard
Chef en Jordnær** (Copenhague, Dinamarca)

11:45 – 12:15 h. Cocinar con el alma
Ricard Camarena
Chef en Ricard Camarena Restaurant** (Valencia, España)

12:00 – 12:30 h. Una nueva cocina para los pescados planos
José de Dios
Chef en La Bien Aparecida (Madrid, España)

12:20 – 12:50 h. Técnicas y conceptos
Oriol Castro
Chef en Disfrutar** (Barcelona, España)

Mateu Casañas
Chef en Disfrutar** (Barcelona, España)

Eduard Xatruch
Chef en Disfrutar** (Barcelona, España)

12:30 – 13:30 h. XII Concurso Bocados con Queso
En búsqueda del mejor “Bocado con queso” de España también en 2022.

12:55 – 13:45 h. Homenaje 20 aniversario
Gastón Acurio
Chef en Astrid & Gastón (Lima, Perú)

Alex Atala
Chef en D.O.M.** (Sao Paulo, Brasil)

Massimo Bottura
Chef en Osteria Francescana*** (Módena, Italia)

Yoshihiro Narisawa
Chef en Narisawa** (Tokio, Japón)

13:30 – 14:00 h. Dale al coco… ¡pero con sabor!
Fernando Desa
Chef ejecutivo Goya Europa

13:50 – 14:20 h. Imposible significa que todavía no has encontrado la solución
Joan Roca
Chef en El Celler de Can Roca*** (Girona, España)

14:00 – 14:30 h. Valladolid, capital mundial de la tapa
Alejandro San José Birnbaum
Chef en Habanero Taquería (Valladolid, Castilla y León, España)

Emilio Martín Maquedano
Chef en Suite 22 (Valladolid, Castilla y León, España)

14:25 – 14:55 h. Creatividad espontánea
Hugo Muñoz
Chef en Ugo Chan (Madrid, España)

14:30 – 15:00 h. Atún rojo: nuevos caminos
Mauro Barreiro
Chef en La Curiosidad de Mauro (Cádiz, España)

15:00 – 16:00 h. I Concurso Cocinando el Mar
Se concursará con una receta que esté elaborada y tenga como base principal del plato el uso de un gallo San Pedro.

16:00 – 16:30 h. Exotismo de proximidad
Artur Martínez
Chef en Aürt* (Barcelona, España)

16:00 – 16:30 h. Nueva cocina marinera
Alejandro Sánchez
Chef en Alejandro (Roquetas de Mar, Almería, España)

16:30 – 17:30 h. I Concurso Mejor Receta con Bacalao Desalado
Se busca la mejor receta a nivel nacional elaborada con bacalao desalado.

16:35 – 17:05 h. Cocina del cigarral
Iván Cerdeño
Chef en Iván Cerdeño** (Toledo, España)

17:10 – 17:40 h. Construyendo matices
Paulo Airaudo
Chef en Amelia** (San Sebastián, España)

17:30 – 18:15 h. Cortes singulares de ternera gallega, sostenibilidad del campo a la cocina
Javier Rodríguez Ponte «Taky»
Chef en Boketé (O Temple, A Coruña, España)

Luis Vázquez
Director Promoción IGP Ternera Gallega

17:45 – 18:15 h. La vida de un Shokunin a través del sushi Edomae
Félix Jiménez
Chef en Kiro Sushi* (Logroño, España)

18:15 – 18:45 h. Inconformismo & territorio
Carlos Maldonado
Chef en Raíces* (Talavera de la Reina, Toledo, España)

18:20 – 18:50 h. Pato imperial Beijing: historia y evolución
Felipe Bao
Chef en China Crown (Madrid, España)

18:45 – 19:15 h. Cuando la trufa es real
Ángel Cortés
Chef en Restaurante Duque (Soria, España)

18:55 – 19:15 h. Cocina china de autor
Julio Zhang
Chef en Soy Kitchen (Madrid, España)

19:15 – 19:45 h. Sabores de paisaje
Juan Guillamón
Chef en AlmaMater (Murcia, España)


Martes, 29 de marzo

09:25 – 09:55 h. Pensamiento alternativo
Atsushi Tanaka
Chef en AT (París, Francia)

10:00 – 10:30 h. Técnicas para una nueva cocina vegetal
Denise Monroy
Chef en Elektra (Bogotá, Colombia).

10:00 – 11:00 h. En el centro del Mediterráneo
Óscar Molina
Chef en La Gaia* (Ibiza, España)

10:35 – 11:05 h. Principio & fin: un plato, dos estaciones
Andreas Krolik
Chef en Lafleur** (Frankfurt, Alemania)

11:10 – 11:40 h. Tengo una pregunta para usted
Dabiz Muñoz
Chef en Diverxo*** (Madrid, España)

11:15 – 12:00 h. Vinagres andaluces: acidez en bota
Juanlu Fernández
Chef en LÚ Cocina y Alma* (Jerez de la Frontera, España)

11:45 – 12:15 h. Técnicas, líneas creativas y pensamientos
Quique Dacosta
Chef en Quique Dacosta Restaurante *** (Dénia, España)

12:00 – 12:30 h. Objetivo algas: abrir la mente para abrir el apetito
Natalia Vázquez
Le Cordon Bleu (Madrid, España)

12:20 – 12:50 h. Cambiando el mundo a través de la cocina
Rasmus Munk
Chef en Alchemist** (Copenhague, Dinamarca)

12:30 – 13:00 h. Magoga: el origen
María Gómez
Chef en Magoga* (Cartagena, Murcia, España)

12:55 – 13:25 h. Comparaciones
Matteo Baronetto
Chef en Del Cambio* (Turín, Italia)

13:00 – 13:30 h. Lubina: el cuaderno de bitácora
John Regefalk & Nahuel Pazos
Basque Culinary Center Innovation (Donosti, España)

13:30 – 14:00 h. Encuentro de pensamientos
René Redzepi
Chef en Noma*** (Copenhague, Dinamarca)

Andoni Luis Aduriz
Chef en Mugaritz** (Renteria, Gipuzkoa, España)

13:30 – 14:30 h. XII Concurso Cocina creativa Negrini
El concurso pretende fomentar el conocimiento de los productos de la despensa italiana.

14:05 – 14:35 h. Premio Cocinero del Año en Europa
Se celebra este año la edición número 19 del Premio Cocinero del Año.

14:30 – 15:00 h. Morcilla de Burgos IGP, mi interpretación
Nicolás Reyes
Chef en Cañadío (Madrid, España)

14:40 – 15:10 h. Panamá Geisha en la cocina
Mario Castrellón
Chef en Maito (Ciudad de Panamá, Panamá)

15:15 – 16:45 h. Mejor Beer Sommelier 2022

16:00 – 16:30 h. Lo que el garum nos enseñó
José Cremades
Chef en La Mestiza (La Manga, Murcia, España)

16:35 – 18:05 h. Técnicas: de las frituras a los ultrasonidos
David Chamorro
Director Food Idea Lab (Madrid, España)

17:00 – 17:30 h. La papa, de Perú a Tenerife
Rosalía Díaz
Chef en Qapap (Santa Cruz de Tenerife, España)

17:10 – 17:30 h. Premio Defensa del producto Alimentos de España
Alimentos de España es uno de los instrumentos de promoción y apoyo al sector agroalimentario que desarrolla el Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.

17:35 – 18:05 h. Tenerife atlántico: pescados, moluscos y crustáceos asombrosos
Braulio Simancas
Chef en El Silbo Gomero (San Cristóbal de La Laguna, Santa Cruz de Tenerife, España)

18:00 – 18:30 h. Cocina consciente. Carne de cordero y cabrito: la alternativa sostenible
Marc Segarra
Chef en Refectorio* (Retuerta, Valladolid, España)

Eduardo Quintana
Chef en La Bicicleta (Barcelona, España)

Beatriz Beltrán & Carmen Cuadrado
Profesoras del Dto. de Nutrición y Ciencia de los Alimentos de la Univ. Complutense (Madrid, España)

18:10 – 18:40 h. La sofisticación escondida
Rafa Zafra
Chef en Estimar (Barcelona, España)

18:30 – 19:00 h. Los Revelación se van de tapas con Balfegó
Carlos Hernández, Lydia del Olmo & Xosé Magalhaes, Juan Viu, Álex Paz & Olga García, Pedro Aguilera, Elisabet Nolla, Paco Villar & Sole Torres y Adrián San Juan

18:45 – 19:15 h. Las brasas: sentido inverso
José Viejo
Chef en La Huertona (Ribadesella, Asturias, España)

Cocina cinegética


 

Miércoles, 30 de marzo

09:50 – 10:20 h. Reflexión en el origen
Camila Ferraro
Chef en Sobretablas (Sevilla, España)

Robert Tetas
Sumiller en Sobretablas (Sevilla, España)

10:25 – 10:55 h. La destreza detrás de Waygumafia
Hisato Hamada
Chef en Wagyumafia (Tokyo, Japón)

11:25 – 11:55 h. La cocina ácida
Mario Sandoval
Chef en Coque** (Madrid, España)

12:00 – 12:30 h. El producto no es negociable
Héctor Solís
Chef en Fiesta (Lima, Perú)

12:00 – 12:30 h. La nata al servicio del arte culinario by Hnos. Torres
Sergio y Javier Torres
Chefs en Cocina Torres** (Barcelona, España)

12:30 – 13:30 h. I Concurso Nacional de Cocina con Mojos armonizada con vinos de Tenerife
El concurso premiará al “Mejor Mojo” y al Mejor Plato con “Mojo armonizado con Vino de Tenerife”.

12:35 – 13:05 h. Sentimiento de proximidad
Antonia Klugmann
Chef en L’Argine a Vencò* (Dolegna del Collio, Italia)

13:10 – 13:40 h. La cocina como prioridad
Luis Alberto Lera
Chef en Lera* (Castroverde de Campos, Zamora, España)

13:30 – 14:00 h. Tapa Alimentos de España de Hotel Tapa Tour
Juan María Díaz
Chef en Casa de Marinos UribeKosta, (Plentzia, Euskadi, España)

13:45 – 14:15 h. El retorno del bacalao portugués: de la tradición al futuro
Henrique Sá Pessoa
Chef en Alma** (Lisboa, Portugal)

14:00 – 14:30 h. Segovia: otra visión del cochinillo
Óscar Hernando
Chef en Casa Silvano-Maracaibo (Segovia, España)

14:20 – 14:50 h. Poética de un territorio
Eneko Atxa
Chef en Azurmendi*** (Larrabetzu, Bizkaia, España)

14:30 – 15:00 h. Sanlúcar de Barrameda: gastronomía del mar a la marisma
Rafael Monge
Diseñador agrícola en Cultivo Desterrado (Cádiz, España)

José Luis Fernández Tallafigo
Chef en El Espejo (Sanlúcar de Barrameda, Cádiz, España)

César Hermoso Mellado
Chef en Casa Bigote (Sanlúcar de Barrameda, Cádiz, España)

14:55 – 15:05 h. Premio Cocinero Revelación 2022
Carlos Hernández, Lydia del Olmo & Xosé Magalhaes, Juan Viu, Álex Paz & Olga García, Pedro Aguilera, Elisabet Nolla, Paco Villar & Sole Torres y Adrián San Juan.

15:00 – 15:30 h. Del huerto de La Planta a la mesa
Víctor Gutiérrez
Chef en Taller Arzuaga* (Quintanilla de Onésimo, Castilla y León, España)

15:30 – 16:30 h. VIII Concurso La Croqueta Campeona de Campeones
Diego Fernández, Jesús Segura, Nacho Solana, Miguel Carretero, Javier Ugidos, Alberto García Escudero, Javier Sanz y Juan Sahuquillo

16:00 – 16:30 h. República Dominicana: despertando los ancestros
Inés Páez
Chef en Morisoñando (República Dominicana)

16:30 – 17:15 h. III Concurso Nacional de Escabeches
Con el concurso Nacional de Escabeches se quiere seguir poniendo en valor el mundo de los escabeches en España.

16:35 – 17:05 h. La verdura de invernadero: un mar de sostenibilidad real y sabor
José Álvarez
Chef en La Costa* (El Ejido, Almería, España)

 

 

  ENTRADAS SIMILARES

Síguenos en Tiktok

Publicidad

Lycamobile Bonos

Lycamobile es un Operador Virtual para
llamadas prepago Internacionales con más
de 15 millones de clientes.

Goya está siempre contigo

En Goya tenemos una amplísima variedad de productos

En Goya tenemos una amplísima variedad de productos, conócelos aquí

productos Ile España

Los mejores productos para tus platos preferidos.

Diamante Rosa | By Maura Franco

Centro de estética Diamante Rosa.
Citas al Tlf: 685360138
Centro comercial
ALCALA NORTE - PRIMERA PLANTA.
Metro ciudad Lineal Línea 5

Clínica Condor Dental

Clínica Condordental siempre al cuidado de ti y tu familia.
¡Luce una sonrisa perfecta con nuestro tratamiento de limpieza dental!
¡RESERVA TU CITA, HOY MISMO !
☎914505442
📞679807166

Diseño - Fotografía - Vídeo - Estreaming


Transmitimos para el mundo en VIVO y  en
 DIRECTO todos sus eventos, también 
registramos su evento con la mejor calidad
 profesional para una posterior retransmisión.
Más información aquí.

Encanto Latino

Encanto Latino es una tienda donde 
encontraras moda joven y de señora,
ropa con la mas alta calidad de 
Colombia y Brasil
Más información aquí.
 

Dibellas Joyas

Dibellas, una empresa de joyas de alta calida, 
te esperamos Tlf: 665 602 270

Alpes turismo y vacaciones

Si buscas los mejores precios, ofertas, 
descuentos, precios LowCost para su 
viaje, este es el sitio ideal.
☎ 913154661 - 661324253 
Visítenos en la Calle Algodonales 1 Ⓜ Tetuan

Amazonas productos de alimentación

Amazonas productos de alimentación

La Casita Latina Madrid

Bar restaurante donde podemos degustar 
la mejor comida ecuatoriana, colombiana y peruana.
C/ Costanilla de los Ángeles Nº 15           
Metro: Santo Domingo - Opera – Callao
Tlf:  915590581- 622187112

Bar Restaurante Doña Marthita

Bar restaurante Doña Marthita.
La mejor gastronomía ecuatoriana y
 con muchos años al servicio en Madrid. 
Tlf: 910 728 966 - 698 23 90 27
C/  Pintora Ángeles Santos10 Metro Puente de Vallecas. L 1

Casa del hornado pastuso

El mejor hornado pastuso en Madrid en 
un ambiente que te seducirá al momento.

Etnikal Producciones

Etnikal Producciones

Etnikal Producciones es una productora que se 
dedica al diseño y desarrollo de medios audiovisuales

Sigsal Boutique

Tienda de moda (ropa y complementos) 
especializada en artesanía ecuatoriana.
Tlf: 679570685
C/ Amos de Escalante 8.
Metro, Pueblo Nuevo, salida Vicente Espinel. 


El Rincón Del Ceviche

El Rincón Del Ceviche

El Rincón donde degustar la mejor gastronomía 
peruana en Madrid el Rincón del Ceviche

Los mejores planes en Madrid

Síguenos en Facebook

Suscríbete a nuestro Newsletter

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies

Revista impresa & Digital

Suscríbete gratis a nuestro Newsletter

Recibirás en tu correo las mejores  publicaciones de la revista impresa y del magazine online

Gracias por suscribirte